Согласие на продажу нежилого помещения

При продаже нежилого общедомового помещения с установленным кадастровым номером требуется ли согласие всех собственников дома?

, Марина, г. Коломна
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В соответствии со ст. 290 ГК РФ:

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Таким образом, если нежилое помещение в силу своих характеристик относится к общему имуществу многоквартирного дома, отчуждению (продаже) оно не подлежит.

Марина
Клиент, г. Коломна
Это очень странный вывод т.к. это помещение имеет свой выделенный кадастровый номер и ранее уже перепродавался

Доброе утро.

У Вас в вопросе указано «общедомовое» помещение.

Если же это помещение «перепродавалось», у него есть на данный момент собственник, он и будет распоряжаться этим помещением. В таком случае помещение не является общим имуществом собственников жилого дома в том понимании, какое заложено в Гражданском кодексе РФ и Жилищном кодексе РФ.