Какие документы для этого нужны и куда обращаться для оформления этой сделки?

Здравствуйте.

Муж приобрел квартиру до брака. Теперь в браке хочет подарить мне (жене) 1/2 долю. Какие документы для этого нужны и куда обращаться для оформления этой сделки?

, Яна, г. Североуральск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Между Вами и супругом может быть заключен договор дарения 1/2 доли. Договор заключается в письменной форме и нотариально удостоверяется. Затем договор необходимо передать в Росреестр для регистрации права собственности на долевых собственников.

Добрый день, Яна.

Вы имеете право заключить договор дарения в простой письменной форме, нотариальной формы договора  в данном случае не требуется исходя из норм п.1 ст 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О государственной регистрации недвижимости». При подаче документов для государственной регистрации перехода права и права собственности вам необходимо будет предоставить помимо 3-х экземпляров договоров, еще свидетельство о заключении брака, как подтверждение того, что квартира приобретена до брака и не является совместной собственностью.