Здравствуйте, хотим с девушкой взять в ипотеку квартиру

Здравствуйте, хотим с девушкой взять в ипотеку квартиру.

Официально устроена только она и скорее всего придется оформить на неё.

И тк я не устроен, то опасаюсь что двоим откажут из за меня.

Вопрос в том, можно ли заключить брачный договор (скоро свадьба),

так чтобы одобренная ей квартира была нашим общим имуществом?

Выплачивать естественно будем вместе и тд.

С уважением Алексей

, Алексей, г. Москва
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы с девушкой не состоите в официальном браке, то ипотеку девушка будет оформлять только на себя. В случае, если банк потребует поручительство, то скорее всего потребуют в поручителей ближайших родственников, коим Вы тоже не являетесь, поэтому Вас даже поручителем скорее всего не будет банк привлекать.

По поводу договора.

Про брачный договор очень подробно описано в главе 8 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 41 Семейного кодекса Российской Федерации брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Согласно статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Исходя из приведённых норм семейного законодательства, ответ на ваш вопрос

можно ли заключить брачный договор, так чтобы одобренная ей квартира была нашим общим имуществом?

будет следующим:

Да, Вы с будущей супругой можете до даты свадьбы оформить соответствующий брачный договор таким образом, чтобы одобренная ей квартира была Вашим общим имуществом.

Для оформления такого договора Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства. Он составит по вашему заданию указанный выше договор а также проконсультирует по всем остальным вопросам относительно брачного договора.