Ребята украли магазине лента товар мясо колбаса дезодорант и их забрали в отдел.сумма товара больше 5000 тысяч.они гр.узбекистана что грозит

Ребята украли магазине лента товар мясо колбаса дезодорант и их забрали в отдел.сумма товара больше 5000 тысяч..они гр.узбекистана что грозит

, Мирза, г. Москва
Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Здравствуете! Если ребят было несколько то наказание будет по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция по  данной статье предусматривает:

- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

 Согласно ст.4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.Таким образом, назначение наказания не зависит от гражданства лица, совершившего преступление.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Грозит как вам правильно сказали часть 2 ст. 158 УК РФ, по признаку группы лиц по предварительному сговору, если таковой был.

Если не было, то зависит от того, кто сколько взял. Для налич ия уголовного состава у человека должно быть украдено на сумму более 2500 рублей. Тогда часть 1 ст. 158 УК РФ усматривается.

Если кричали стой, а люди убегали, будет грабёж -ст. 161 УК РФ. Также в зависимости от ситуации может быть либо часть 1 или часть 2.

Надо знать подробности.

Если нужна будет помощь с защитой по делу — обращайтесь.