Скажите а правда что отменили закон на уменьшение алиментов на первого ребёнка при рождении второго?

Здравствуйте! Скажите а правда что отменили закон на уменьшение алиментов на первого ребёнка при рождении второго ?

, наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Скажите а правда что отменили закон на уменьшение алиментов на первого ребёнка при рождении второго ?

наталья

В настоящее время ст. 119 СК РФ действует. Но изменение порядка выплат и уменьшение размера алиментов на первого ребенка в подобных случаях применяется судом. Но суд исходит из того, чтобы оставить всё в прежнем размере, если позволяет доход должника. Если доход должника позволяет, то суд с большей вероятностью оставит всё как есть. Согласно ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.