Увольнение при наступлении смерти

Умерла наша заведующая детским садом. Как оформить ее увольнение? Это делает кадровик детского сада или Комитет по делам образования? Кто создает приказ, делает запись в трудовой книжке? Спасибо.

, Татьяна Александровна Зиновенкова, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

В силу статьи 83 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

При этом если трудовой договор был заключен Комитетом по делам образования, то, соответственно, и оформление увольнения должен осуществлять Комитет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.