Отец вписан в свидетельство о рождении но алименты платить отказывается, буду ли я считаться как мать одиночка?

Здравствуйте. Отец вписан в свидетельство о рождении но алименты платить отказывается, буду ли я считаться как мать одиночка?

, вера, г. Екатеринбург
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Вера, такого определения, как  мать-одиночка,  законом РФ по существу не установлено и  правовое положение данных женщин остается не регулированным, это существенные пробелы законодательства. Рассматриваемое определение не установлено на уровне федеральных законов, зато оно отражено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28.01.2014 года. Он регламентирует, что одинокая мать – женщина, которая в одиночестве организует уход, воспитывает, занимается развитием своего ребенка. Не имеет значения, малыш родной или усыновленный.  Мать -одиночка это такая женщина, которая получила справку из отделения ЗАГСа, подтверждающую  ее статус и факт  отсутствие отца.

Поскольку у Вашего малыша есть родной отец и он вписан таковым в свидетельство о рождении Вашего ребенка, Вы не получите тех льгот, которые полагаются матерям-одиночкам. так что — только алименты. Отец обязан материально содержать своего ребенка, если он не платит алименты- значит надо идти в суд, получать исполнительный лист, теребить судебного пристава.

К сожалению, решения проблемы уплаты алиментов на детей за счет государства до сих пор нет. Однако в некоторых регионах России нуждающиеся малообеспеченные матери и отцы, не получающие алименты на несовершеннолетних детей, могут обратиться в органы социальной защиты за назначением повышенного ежемесячного пособия на ребенка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз отец вписан в свидетельство о рождении ребенка вы не считаетесь матерью-одиночной.