Выполнил работу физическому лицу

Муж строитель. Выполнил работу физическому лицу. Тот в свою очередь отказывается оплачивать. Ни каких договоров составлено не было. Куда можно обратиться?

, татьяна, г. Краснодар
Владимир Веревкин
Юридическая компания "ИП Веревкин В.О", г. Москва

Добрый день! Если есть переписки, фото или видео с выполняемыми или выполненными работами, в квартире заказчика, какие либо иные доказательства, нужно составлять исковое заявление и обращаться в суд.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Татьяна, признание договора незаключенным не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании задолженности за выполненные работы. И в большинстве случаев суды приходят к выводу о наличии между истцом и ответчиком фактических подрядных отношений. Установив, что подрядчик выполнил работы, а заказчик принял их и (или) использует их результат, суды удовлетворяют иски о взыскании задолженности по оплате на основании ст. 8 ГК РФ. Для суда будут нужны доказательства: показания свидетелей, фото-видеофиксация хода работ, переписка, факт приобретения материалов.