Какие могут быть доказательства, если имею права?

Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке. Участок свекрови, мой муж и свекровь на нем совместными усилиями стоят дом. По окончанию строительства свекровь зарегистрирует дом на себя. Если вдруг будет раздел имущества у меня с мужем. 1. имею ли я права рассчитывать на какую то часть дома, ведь туда вложенны средства из общего семейного бюджета?. Лично я в дом ничего не влаживаю. 2. Какие могут быть доказательства , если имею права?

, Любовь, г. Чита
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы не будите иметь прав на этот дом, так как участок и сам дом будет находиться в собственности вашей свекрови.

Разделу может подлежать совместная собственность супругов.

Согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но, при разделе имущества Вы можете в суде попробовать доказать, что на строительство дома тратились ваши совместные с мужем средства. и претендовать на взыскание компенсации.

С уважением, Анастасия.