Как вернуть товар, несоответствующий заказанному

В условиях изоляции пришлось заказать кухню. Проект был, нужно было согласовать цвет.Продавец подъехал на адрес с образцами фасадов, столешниц. Выбрали, договорились, оплатила. Привезли кухню, а цвет Очень отличается от образца . Что делать? В договоре указано, что цвет немного может отличаться, т.к. не возможности сделать 100% цветопередачу. но он Очень отличается.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если  в договоре было указано, что «цвет может отличаться» от образца, то вернуть кухню не получится, так как она выполнена по Вашему индивидуальному заказу:

абз.4 ч.4 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если у Вас будут еще вопросы по данной проблеме, пишите в чат, консультации оказываются на платной основе.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Единственное, что можно сделать в данной ситуации обратиться  к  администрации торговой сети, где приобреталась  кухня, с просьбой  ее замены (требование будет неправомерно, т.к. договор купли-продажи  кухни подписан, с условиями о предмете договора: «цвет немного может отличаться» согласны).

      При отказе  удовлетворения просьбы, надо обращаться в суд с исковым заявлением к торговой сети с требованием о замене мебели или расторжении договора. В таком случае, суду надо доказать, что вы были введены в заблуждение («цвет… …очень отличается»  и подписали договор, будучи уверенными, что кухня  будет предоставлена  согласно обговоренных условий.

 К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

         Статья 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

          При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

          В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.