Задерживают зарплату

Здравствуйте! Что делать, если зарплату молодому человеку не дают 3 месяца. Работает в Казани, в охране ЧОП АГРАНД по трудовой книжке. Обещают каждую смену, что всё выплатят и потом находят какие-то причины, сначала из-за карантина, что счета заблокировали, сейчас ещё что-то. Хочет уволиться и боится, что тогда вообще деньги не дадут. Материальное положение очень тяжёлое, нужно платить кредит и алименты. Можно ли как-то ускорить чтобы быстрее получить заработанные деньги?

, Татьяна, г. Волжск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Может обратиться с заявлением по статье 145.1 УК РФ в Следственный комитет, они проведут проверку и возбудят дело если факты подтвердятся

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

Татьяна
Клиент, г. Волжск
Спасибо большое за ответ! А как долго будет рассматриваться дело? Деньги то нужны срочно! И нужно ли нанимать адвоката?

под угрозой уголовного преследования вопрос может решиться очень быстро.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Молодой человек вправе обратиться с жалобой на выбор в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру или обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате (ст. 131 и 132 ГПК РФ).

В жалобе (иске) пусть укажет, что работодатель не выполняет обязанности, предусмотренные статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Татьяна
Клиент, г. Волжск
Спасибо за ответ! А как долго будет рассматриваться дело? Деньги то нужны срочно. Нужно ли нанимать юриста?

Жалобы в прокуратуре (ГИТ) — месяц.

В суде до 2-месяцев, при этом решение суда вступает в законную силу.

Если хотите побыстрее, действительно имеет смысл обратиться в следственный комитет, так как под угрозой уголовного наказания работодатель быстро погасит долг.