Проверить апелляционною жалобу (на отказ восстановить ИЛ), и дополнить жалобу ссылками на правовые нормы

1) Суд признал замену стороны истца правопреемником после его вступления в наследство.

2) Суд отказал восстановить срок для предъявления ИЛ по причинам давности, не признав уважительными причинами срока (файл прилагаю).

В качестве причины суд указывает, мол, правопреемник мог подать иск в момент, когда он узнал о наследстве. Но ещё ранее суд отказал ему же ознакомиться с делом в архиве на основании того, что он ещё не был признан стороной процесса.

А когда в этом году его признали стороной процесса, но в ходе суда выяснилось, что ИЛ был утерян ещё ранее приставами, и ИЛ нужно будет восстанавливать, правопреемник подал иск на восстановление срока предъявления ИЛ.

Далее, самое интересное, суд отказал восстановить пропущенный срок для ИЛ, внимание, на основании того, мол, что истец мог подать иск о его восстановления раньше, когда вступал в наследство, но не ещё не был стороной процесса!

Вопрос: как можно обжаловать это определение суда. Файл для справки прилагаю.

С уважением, Денис

  • МГС_АПЕЛЛЯЦИЯ_15_6_2020_ОБЕЗЛИЧЕННАЯ_КОПИЯ
    .docx
, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Денис, добрый день!

В целом, жаоба составлена грамотно, тест последователен и обоснован.

Можете добавить ссылку на разъяснения

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», согласно которым

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

И хотя эти разъяснения касаются вопросов восстановления сроков апелляционного обжалования, но фактически применяются судами и при разрешении вопросов восстановления пропущенного срока по другим процессуальным вопросам, а именно, суд не имел права отказать в восстановлении срока в Вашем случае со ссылкой на

мол, что истец мог подать иск о его восстановления раньше, когда вступал в наследство, но не ещё не был стороной процесса!

Денис

поскольку  право заявителя  возникло только после признания его правопреемником в исполнительном производстве, и срок подлежит исчислению именно с даты, когда правопреемник узнал о нарушенном праве, и ранее он обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока не имел права, т.к. не являлся стороной в исполнительном производстве.

Вы можете ознакомиться с формулировками Верховного Суда РФ по аналогичному делу по ссылке

https://www.zakonrf.info/suddo...

Также обращаю Ваше внимание, что определения суда первой инстанции обжалуются путем подачи ЧАСТНОЙ (а не апелляционной) жалобы в вышестоящий суд в течение 15 дней с момента его вынесения.

Кроме того, согласно ст. 322 ГПК РФ к частной жалобе надлежит приложить:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Порядок подачи частной жалобы на определение суда  аналгичен порядку подачи апелляционной жалобы, так, согласно ст. 333 ГПК РФ:

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Следовательно, Вам необходимо разослать копии частной жалобы участникам процесса, а доказательства рассылки приложить к частной жалобе, указав об этом в приложении, после квитанции оплаты госпошлины.

Да, и хочу уточнить, что частная жалоба на определение суда  не облагается госпошлиной, поэтому оплачивать её не следует, и из приложения к жалобе необходимо удалить ссылку на то, что документ оплаты госпошлины прилагается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно сам текст жалобы с одной стороны достаточно аргументирован и обоснован, но есть вопросы принципиального характера, которые вытекают вот из этой части жалобы:

исполнительное производство не завершено, так как долг должницей не погашен до сих пор, и срок для предъявления ИЛ соответственно не мог «истечь».

Если исполнительный лист передан в службу судебных приставов, исполнительное производство не окончено, то и такое понятие как срок предъявления исполнительного листа вообще не имеет смысла, т.к. он уже предъявлен и в установленном порядке взыскателю не возвращен, оплата задолженности по нему не произведена. То есть не совсем понятно по какой причине вообще возник вопрос о восстановлении срока, если ИП продолжает иметь место. Утеря приставами подлинника ИЛ должна вести к совершению определенных действий, установленных Приказом ФССП №455 от 28 сентября 2015 года.

Если пристав сам выявил факт пропажи или уничтожения листа (например, при приеме-передаче дел между сотрудниками), он обязан незамедлительно уведомить об этом взыскателя. Если же взыскатель сам обращается в суд, то требуется оформить письменное заявление и указать причины для выдачи дубликата. При наличии доказательства направления или вручения листа приставам, либо официальной справки от ФССП, никаких проблем при получении нового документа возникнуть не должно, как и обсуждения вопроса о сроке предъявления его к исполнению.

В остальном имеются технические и возможно стилистические правки, не затрагивающие суть изложенного. Логично было бы сделать жалобу несколько более читабельной, поскольку все сливается в сплошной текст, разделите абзацы пустыми строками, и привести содержание и в первую очередь верхнюю часть Жалобы в соответствие со ст. 322 ГПК РФ.

Денис
Клиент, г. Москва
Если пристав сам выявил факт пропажи или уничтожения листа (например, при приеме-передаче дел между сотрудниками), он обязан незамедлительно уведомить об этом взыскателя.

Колковский Юрий

Об утрате ИЛ приставами меня как взыскателя не известили, т.к. я ещё не был стороной процесса. Стал ею только в феврале этого года.

А Вы как узнали об утрате? Есть документальное подтверждение?

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте  Денис.

Вы пишите, что "Исполнительное производство по данному делу было возбуждено 2-го августа 2001 года службой судебных приставов района, исполнительный лист был направлен в службу приставов по месту проживания должницы непосредственно   районным судом, исполнительное производство не завершено, так как долг должницей не погашен до сих пор, и срок для предъявления ИЛ соответственно не мог «истечь»."

На основании изложенного ВАм не нужна жалоба. Отправьте определение в РОСП и пусть заменять взыскателя и всё.

Денис
Клиент, г. Москва
Отправьте определение в РОСП и пусть заменять взыскателя и всё.

Харчевников Василий

А по какой форме отправлять, подскажите, пожалуйста.

свободная форма, гланое передать суть

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Денис!

Много непонятного в Вашей истории.

Так все-таки, на каком этапе сейчас находится само исполнительное производство? Оно было окончено или нет? Или оно было прекращено в связи со смертью взыскателя, правопреемником которого Вы являетесь?

Вы пишете, что

исполнительное производство не завершено, так как долг должницей не погашен до сих пор, и срок для предъявления ИЛ соответственно не мог «истечь».

сам по себе факт того, что долг не погашен не свидетельствует о том, что производство не может быть окончено, например, по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 Если оно (исп. производство) до сих пор не окончено, то солидарен с коллегами, вопрос о восстановлении срока ИД здесь стоять не должен, пристав при утере ИД по находящемуся у него в производстве делу должен сам обратиться в суд за дубликатом (Приказ ФССП России от 28.09.2015 N 455), при прекращении достаточно направить приставу заявление о замене стороны в исполнительном производстве

Хуже, если исполнительный лист был утерян после окончания ИП, при возврате его взыскателю.

В этом случае у Вас, прямо скажу, мало шансов добиться успеха.

Вот Вы пишете

Об утрате исполнительного листа службой приставов я узнал из определения районного суда от 10.9.2019 года.

А почему же Вы обратились с заявлением аж 25.01.2020 г.? И почему Вы все свои требования, в том числе, важнейшее из них — восстановление срока,  не могли заявить в одном заявлении? Тем более, свидетельство о праве на наследство Вами было получено тоже в сентябре 2019 г.

В ст. 431 ГПК РФ указано

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

То есть месячный срок заявления требования о выдаче дубликата исполнительного листа Вы пропусти, и уважительных причин этого пропуска в период с сентября 2019 по февраль 2020 гг., я в Вашей жалобе не увидел.

 Ни в 2007-м году, когда мне исполнилось 18 лет и когда я обращался в суд с просьбой о правопреемстве, ни в 2011-м году, когда я приезжал для подачи заявления о заведении наследственного дела, ни в прошлом, 2019-м году, когда я приходил в суд и просил дать мне ознакомиться с данным делом моей матери, я не имел права подавать заявление о восстановлении срока ИЛ, т.к. я ещё не был ещё признан стороной процесса, как наследник и правопреемник.

Вот как раз таки Вам по достижении 18 лет и следовало подавать заявления о правопреемстве и о выдаче дубликата ИЛ, что Вы, собственно, и делали, только делали неправильно, не представляя суду никаких доказательств, подтверждающих Ваше правопреемство. Это обстоятельство тоже играет не в Вашу пользу, поскольку, согласитесь, с момента когда Вы обрели полную дееспособность и, соответственно, возможность защищать свои интересы до момента когда Вы фактически занялись этими вопросами, прошло целых 12 лет. Суд вправе потребовать представить уважительные причины пропуска такого срока.

Денис
Клиент, г. Москва
Суд вправе потребовать представить уважительные причины пропуска такого срока.

Хитцов Николай

Суд в конечном итоге, через 13 лет, признал меня стороной, как и нотариус, выдавшая мне св-во о праве на наследство даже с пропуском срока более 10-ти лет. Что явилось уважительной причиной для суда, признавшего меня стороной процесса в этом году.
И тот же суд не признал уважительной причиной для восстановления срока предъявления ИЛ.

Решение суда выглядит крайне странным, но и собственно заявление такое, как мы уже Вам сказали, тоже не вполне логично, поскольку никто ИЛ не забирал, так к чему восстанавливать срок на его предъявление?