Определите, какие из перечисленных обстоятельств являются основаниями для введения чрезвычайного положения

• вторжение вооруженной группы из Казахстана на территорию России;

• авария на химическом комбинате в г. Новосибирске, сопровождающаяся опасными выбросами в атмосферу;

• взрыв на атомной электростанции в г. Курске;

• попытка насильственного изменения конституционного строя в г. Москве;

• пожар в лесах Алтайского края, охвативший 60% лесного массива, угрожающий близлежащим населенным пунктам;

• захват вооруженными лицами города Нальчик.

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте.

Сначала ознакомьтесь с нормой права:

Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) «О чрезвычайном положении»Статья 3. Обстоятельства введения чрезвычайного положения

Чрезвычайное положение вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. К таким обстоятельствам относятся:
а) попытки насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты, блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления;
б) чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.

1) Вторжение вооруженной группы… — это теракт, соответственно ввести режим чрезвычайного положения можно.

2) авария на химическом комбинате в г. Новосибирске, сопровождающаяся опасными выбросами в атмосферу — как правило при таких авариях режим чрезвычайного положения не вводится, все зависит от наличия реальной угрозы для жизни и здоровья людей, а также от того, нужно ли введение чрезвычайного положения для ликвидации этой аварии.

3)  взрыв на атомной электростанции в г. Курске безусловно будет основанием для введения чрезвычайного положения.

4) Попытка насильственного изменения конституционного строя в г. Москве безусловно будет являться основанием для введения чрезвычайного положения, так как это угроза конституционному строю.

5) пожар в лесах Алтайского края, охвативший 60% лесного массива, угрожающий близлежащим населенным пунктам;

6)  захват вооруженными лицами города Нальчик — можно отвести к блокированию или захвату особо важных объектов или отдельных местностей, то также является основанием для объявления чрезвычайного положения.