Нужно ли в расчете вычитать стоимость 4 млн, за которую был куплен участок?

Нужна помощь налогового консультанта по продаже недвижимости.

Продаю дом в СНТ. Попадаю на НДФЛ тк есть другое имущество и в собственности менее 5 лет. Задача юристу построить грамотную схему для ДКП с целью минимизации налога.

Вводные данные:

1. Участок куплен в 2014 году с:

а) неоформленным домом 253 метра

б) садовый летний дом 40 метров

в) хоз постройка 4м

г) хоз постройка 1.5м

2. Неоформленный дом 253 м. оформили в 2019 году, как "Гостевой Дом" Кадастровая стоимость: 7 629 895,86 руб.

3. Кадастровая стоимость участка: 1 757 304,64 руб.

Вопросы

1. Участок и хоз постройки в собственности более 5лет, получается с него платить налог не буду? значит можно его завысить? Какие пределы есть по цене участка и кто это устанавливает?

2. Можно ли увеличить стоимость садового дома и до каких пределов?

3. Хоз постройки, на которые есть свидетельства могут ли оцениться и как?

4. Верна ли информация, что минимальная цена, которую можно указать в ДКП -70% от кадастровой стоимости дома?

4. Цена, за которую покупали в 2014 году - 4 млн

5. Цена, за которую продаем сейчас 15.7 млн

6. В связи с тем, что было много вложено в обустройство дома, могу ли я указать что именно было вложено и стоимость этого, будет ли вычет?

7. Читал, что существует вычет 1 млн. Вопрос на 1 чел или на супругу можно тоже? То есть 2 млн. вычет?

8. Нужно ли в расчете вычитать стоимость 4 млн, за которую был куплен участок?

Все данные имеются, хочется увидеть схему с комментариями, а не много букв. Благодарю.

Уточнение от клиента
И еще один вопрос — вчера был принят закон об освобождении от НДФЛ семьям с детьми при продаже и покупке бОльшего жилья.
Вопрос — наш дом не оформлен как жилой, значит закон нас не коснулся?
, Виталий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
значит можно его завысить? Какие пределы есть по цене участка и кто это устанавливает?

Виталий

Виталий, добрый день! Да, если более 5 лет в собственности то полученный доход не облагается НДФЛ ( ст. 217, 217.1 НК РФ). Цена имущества в договоре регулируется по соглашению сторон ( ст. 424 ГК РФ), никто ее не определяется кроме участников договора

2. Можно ли увеличить стоимость садового дома и до каких пределов?

Виталий

можно, пределов нет

3. Хоз постройки, на которые есть свидетельства могут ли оцениться и как?

Виталий

кто? зачем их будет оценивать?

4. Верна ли информация, что минимальная цена, которую можно указать в ДКП -70% от кадастровой стоимости дома?

Виталий

нет, это неверная информация. Повторю, цену определяете Вы сами. Это заблуждение проистекает от неразобравшихся в законодательстве юристов и основано на порядке расчета налоговой базы от продаже недвижимости установленном ст. 214.10 НК РФ согласно которой если цена продажи имущества ниже 70% его кадастровой стоимости то налог рассчитывается от 70% КС.

5. Цена, за которую продаем сейчас 15.7 млн

распределить в договоре стоимость имущества так, чтобы на дом приходилась цена равная 70% кадастровой, меньше ставить просто нет смысла. При этом для уменьшения налоговой базы по дому Вы вправе либо учесть фактические расходы на его приобретение, документально подтвержденные либо воспользоваться налоговым вычетом предусмотренным п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ  в размере 250 тыс.руб.

Виталий
Клиент, г. Москва
Ответ не устраивает. Смысл обращения не комментарии, а схема.
Виталий
Клиент, г. Москва
С расчетом
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

вчера был принят закон об освобождении от НДФЛ семьям с детьми при продаже и покупке бОльшего жилья.
Вопрос — наш дом не оформлен как жилой, значит закон нас не коснулся?

Виталий

Новый закон будет действовать только в отношении комнат, квартир (части квартир), жилых домов (части жилых домов) и долей в праве собственности на жилое помещение.

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

Ну и потребуется, помимо этого, соответствие целому ряду условий (возраст детей, период покупки нового жилья, размеры нового жилья, кадастровая стоимость проданного жилья).

2. Неоформленный дом 253 м. оформили в 2019 году, как «Гостевой Дом» Кадастровая стоимость: 7 629 895,86 руб.

Виталий

При такой кадастровой стоимости дома лучше все-таки ориентироваться на 70% от такой стоимости. То есть в договоре цену дома лучше не опускать ниже 5.340.927 руб., чтобы не попасть под правило статьи 214.10 НК РФ (когда налог считается от 70%).

Остальное можно отнести к цене участка.

7. Читал, что существует вычет 1 млн. Вопрос на 1 чел или на супругу можно тоже? То есть 2 млн. вычет?

Виталий

Если имущество продается по одному договору, то такой вычет распределяется пропорционально долям, но если каждая доля будет продана отдельным договором, каждый продавец вправе получить вычет в максимальном размере, то есть до 1 млн. руб.