Гарантия действует на купленный в Китае товар?

Купил телефон ZTE в интернет-магазине Aliexpress. Недавно обратился в официальный магазин ZTE в России по вопросу гарантийного обслуживания телефона. Мне отказали, ссылаясь на покупку не в России. Правы ли они?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Такая проблема действительно существует и не на пустом месте — Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 предписывает предъявлять претензии в таком случае продавцу либо изготовителю товара, но доказать тот факт, что Вы приобрели именно оригинальный товар этой марки на китайском сайте никто не может, что даёт право местным официальным магазинам уклоняться от ответственности за неофициальных продавцов. В любом случае спор по существу может решить только суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

но доказать тот факт, что Вы приобрели именно оригинальный товар этой марки на китайском сайте никто не может

Логинов Андрей

Это делается элементарно путём проверки IMEI.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Купил телефон ZTE в интернет-магазине Aliexpress. Недавно обратился в официальный магазин ZTE в России по вопросу гарантийного обслуживания телефона. Мне отказали, ссылаясь на покупку не в России. Правы ли они?

Иван

Т.к. фактически договор купли-продажи был заключён за пределами территории РФ, то нужно обратиться к коллизионным нормам, содержащимся в гражданском кодексе:

Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.

Поэтому, с формально-юридической точки зрения ваши требования в официальном сервисе должны удовлетворить.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Круто Вы копнули! Все бы юристы так копали. Спасибо!

Да ничего сложного тут нет… Заглянуть в кодекс не так трудно, поверьте.