Здравствуйте, купили участок под ИЖС в зоне ООПТ - можно ли построить дом, как получить разрешение, есть ли смысл судиться?

, елена, г. Воронеж
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Согласно ЗК РФ Статье 95. Земли особо охраняемых природных территорий,

Федеральному закону от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и Постановлению ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 февраля 2015 года N 138 Об утверждении Правил создания охранных зон отдельных категорий особо охраняемых природных территорий, установления их границ, определения режима охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах таких зон

должны быть установлены режимы охраны и границы.

Для ответа необходимо понять режим охраны, границы, а также что разрешено режимом по вашему участку и только после этого решить о суде.