Допущено ли в данном случае нарушение срока предварительного следствия?

Уголовное дело было возбуждено 31 декабря. Предварительное расследование по нему производилось в полном объеме. 28 февраля и 1 марта были нерабочими днями. По этой причине следователь направил это уголовное дело вместе с обвинительным заключением прокурору только 2 марта. Допущено ли в данном случае нарушение срока предварительного следствия?

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

Согласно ст.128 УПК РФ (Исчисление срока):

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Таким образом, нарушение срока предварительного следствия не допущено. Окончание срока следствия приходится на нерабочий день (28 февраля, следующий день тоже нерабочий), значит последним днем срока следствия считается первый следующий за ними рабочий день — 02 марта.

Желаю удачи,

На этот вопрос я сегодня отвечал https://pravoved.ru/question/2796896/