Налогообложение переводов от нерезидентов

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации по оплате налога.

ИП На двойной системе налогообложения: ЕНВД и УСН. Занимается розничной торговлей и предоставлением услуг СТО. Наш покупатель, зарегистрирован как налогоплательщик в Армении, хочет приобретать у нас запчасти и устанавливать их на нашем СТО (на территории РФ). Оплату будет производить со своего р/сч (Армения) на наш (РФ).

Каким налогом будет облагаться такой перевод от нерезидента? Желательно ссылку на закон

, Кристина, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каким налогом будет облагаться такой перевод от нерезидента? Желательно ссылку на закон

Кристина

Кристина, добрый день! Перевод не облагается налогом ( комиссии агрегаторов и банков не рассматриваем), налогом облагается доход.  При осуществлении видов деятельности на разных налоговых режимах необходимо ведение раздельного учета в соот. с требованиями п. 7 ст. 346.26 НК РФ

 Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
соот. если доход указанный в вопросе относится к ЕНВД в рамках ЕНВД он учитывается, если под ЕНВД не попадает — то по УСН. В последнем случае при получении дохода в валюте для целей учета налоговой базы доход пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на дату получения дохода

По поводу стоимости запчастей используемых при ремонте авто, см. напр.

Письмо Минфина России от 07.02.2020 N 03-11-11/8074

Таким образом, если договор (заказ-наряд, квитанция или иной документ) на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства предусматривает замену (установку) подрядчиком (исполнителем) конкретных запасных частей, при этом стоимость данных запасных частей включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства (независимо от того, выделяется ли стоимость таких запасных частей отдельной строкой в договоре на оказание услуг или нет), то для целей применения главы 26.3 Кодекса использованные в рамках такого договора запасные части не признаются товаром, а сами подрядчики (исполнители) не признаются розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кристина, добрый день!

Не сам перевод подлежит налогообложению, а доход, полученный с продажи товара. Так, при применении УСН в отношении указанной Вами операции (торговли за рубеж) согласно ст. 346.18 НК РФ

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

В случае продажи товара через Интернет применить ЕНВД Вы не можете согласно ст. 346.27 НК РФ, в этом случае следует платить налог с полученных доходов по УСН.

Кроме того на ЕНВД осуществляется розничная купля-продажа. Согласно п. 1 ст. 492 ГК РФ

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Ваш покупатель независимо от того физ лицо это или ИП, либо юр лицо использует купленный товар в целях, отличных от предпринимательских. Поскольку Вы пишите

хочет приобретать у нас запчасти и устанавливать их на нашем СТО

Кристина

то видимо предполагается, что приобретенные запчасти будет использовать в предпринимательской деятельности, а потому доход, полученный от продажи запчастей перевести на ЕНВД Вы не можете.

Кристина
Клиент, г. Краснодар

оплачивает услуги резидент или нерезидент не имет значения в данном случае?