Повесили долг за коммунальные услуги в комнате где прописан но не проживаю с 2007 года, узнал через госуслуги

, Андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ ответственность за неуплату несут солидарно  все наниматели.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При взыскании долга суд взыскивает его со всех прописанных и собственников солидарно. Факт непроживания судом во внимание не принимается. Если это судебный приказ  можно пытаться его отменить. Подавайте заявление в тот суд который вынес приказ заявление об отмене.. Ст 128 129 ГПК РФ