Могут ли военнослужащего после служебной командировки принудительно отправить на самоизоляцию в счет основного отпуска?

Был в служебной командировке (г. Екатеринбург) с 1 по 5 июня 2020 г. По возвращению в Оренбургскую область отправили на самоизоляцию на 2 недели. Спустя 3 суток самоизоляции попросили написать рапорт на отпуск (чтоб просто так дома не сидел). Отпуск по плану в августе.

, Антон, г. Мурманск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон! В соответствии с п. 11 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

В п. 12 ст. 29 данного положения имеется перечень категорий военнослужащих, которым основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время. Если Вы не относитесь ни к одной из категорий, то отпуск Вам предоставляется в соответствии с приказом командира части.

Поскольку Вы военнослужащий, трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права в данной ситуации на Вас не распространяются.

Меры, принимаемые в соответствии с п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 316 (в том числе указы губернатора Оренбургской области в части ограничения работы организаций в связи с коронавирусом), на воинские части не распространяется.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.