Здравствуйте, человек имеет кредиты на сумму 1.280.000 в нескольких банках, платил исправно в течении года, в

Здравствуйте, человек имеет кредиты на сумму 1.280.000 в нескольких банках, платил исправно в течении года,, в некоторых банках несколько месяцев, потерял работу на данный момент просрочил оплату по кредитам три месяца, банки угрожают подать на него за мошенничество,подскажите правильный алгоритм действий. Спасибо.

Уточнение от клиента

Есть ли какая то определенная сумма кредита, например от… такой то суммы банк может подавать на мошенничество?
Спасибо

, Дамир, г. Самара
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дамир, в соответсвии со ст 159 УК РФ, Мошенничествоо, это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотребления доверием, Если  вы не подали банкам изначально все сведения о себе правильные и не вводили их в заблуждение, то оснований привлечь вас за мошенничество у них нет, я предлагаю вам написать в банки заявление и просить рассрочку или отсрочку платежей у них, к заявлению можете приложить справку с центра занятости, если она у вас есть.

Есть ли какая то определенная сумма кредита, например от… такой то суммы банк может подавать на мошенничество? Спасибо

нет, Дамир, нет такой суммы, нужен умысел, что бы человека привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, что касается банкротства, то я бы не советовал сразу начинать эту процедуру, она дорогая и долгая, попробуйте сначала просить рассрочку или отсрочку. Удачи вам

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дамир, можете обратиться в банк за рассрочкой или отсрочкой платежей, но при такой сумме долга полагаю есть смысл подавать заявление в суд на банкротство, процедура эта тоже не дешевая, но при сумме выше миллиона и отсутствия работы-это может стать выходом для вас.

ст 213.3 фз о банкротстве

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Есть ли какая то определенная сумма кредита, например от… такой то суммы банк может подавать на мошенничество?

конкретной суммы не предусмотрено, подать заявление то они могут, но я тут состава мошенничества не вижу, особенно если первое время платили, но в связи с потерей работы и дохода-вы не можете этого сделать, форс-мажор

Дамир
Клиент, г. Самара
Спасибо, а есть ли какая то сумма от которой банк может отталкиваться и подать о мошенничестве?
Спасибо