Протокол разногласий к контракту 44 ФЗ

добрый день! выйграли торги на поставку изделий, созвонились с заказчиком перед размещением контракта на площадку, и предложили заменить часть материала указанного в тех. задании для изготовления на другой, который будет прочнее, чтобы при транспортировке ничего не погнулось. Заказчик не против, сказал что нам надо разместить протокол разногласий, когда они разместят контракт на площадке с описанием причины почему заменяем часть материала в тех. задании на другой. Вопрос: как это прописать правильно в протоколе? причину замены?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Полагаю, что заказчик предложил применить положения ч. 7 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» согласно которой:

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

С учетом изложенных Вами обстоятельств данная правовая норма и является основанием к замене поставляемого товара в сравнении с описанием, приведенным в извещении.