УК отказывается осуществлять работы, отказывается активировать работы, произведенные привлеченными 3ми лицами, отказывается согласовывать

В санузле расположен полотенцесушитель, который является ответвлением общедомового стояка ГВС. Хотелось бы избавиться от него, в принципе. УК отказывается осуществлять работы, отказывается активировать работы, произведенные привлеченными 3ми лицами, отказывается согласовывать. Говорят, что только отключат воду но при этом требуют, чтобы я в заявлении на отключение указала причину.

Законно ли действие УК?

Будет ли законен перемонтаж в данном случае, выполненный с привлечением специалистов соответствующих требованиям (СРО и тп)?

Кто должен актировать работы?

Нужно ли привлечение МЖИ?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Указанные вами работы относятся к переустройству.

Согласно части первой статьи 25 Жилищного кодекса, переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, данные работы требуют согласования не в управляющей компании, а в межведомственной комиссии при администрации муниципального образования, где вы проживаете.

Вам необходимо обратиться в специализированную организацию для составления проекта переустройства, также вам понадобится техпаспорт на жилое помещение и правоустанавливающие документы. Все это нужно будет подать для согласования в МВК через МФЦ.

Ольга
Клиент, г. Москва
На каком основании это классифицируется как переустройство? Инженерные сети остаются на своих местах, не переносятся. Стояк ГВС остается на своем месте.
Где я могу получить бумаги, в которых обозначена форма труб ГВС в жилых помещениях?