Выплата 75000 к дню победы

Я участник вов имею право на получение 75 тыс рублей к дню победы, военный пенсионер. Кто должен выплатить эту сумму? Пенсию я получаю в ФСБ, а ЕДВ по 122 закону в пенсионном фонде РФ . Военные говорят, что получать нужно в пенсионном фонде, а пенсионный фонд, что в военном ведомстве.

, Петр Ильич, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Странно, что вас «гоняют» по кругу, так как порядок выплаты четко определен Постановлением Правительства РФ от 06.03.2020 N 241 «Об осуществлении единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Так как пенсию вы получаете в ФСБ, выплату вам и должна производить Служба:

3. Единовременная выплата гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется:
б) органами, осуществляющими назначение и выплату соответствующей пенсии, — в отношении граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;