Может ли адвокат повторно обратиться с таким же ходатайством?

Во время предварительного расследования, на основании заявления обвиняемого по уголовному делу «Северо-западным региональным центром судебной экспертизы Министерства Российской Федерации» было подготовлено заключение эксперта.

Адвокат обвиняемого заявил следователю ходатайство о приобщении этого заключение к материалам уголовного дела в качестве доказательства, но в удовлетворении было отказано.

Может ли адвокат повторно обратиться с таким же ходатайством?

, Алиса Новикова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 120 УПК РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия.http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со ст. 121 и ст. 122 УПК РФ ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления.

Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Т.е адвокат должен обжаловать отказ, а не подавать повторно ходатайство.