Здравствуйте соседи строят свинарник в пяти метрах от моего дома и метре от забора между нами законно ли это?

, Олеся сергеевна, г. Новосибирск
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Олеся Сергеевна!!! Указанные вопросы регулируются снипами: СНиП 30-20-97* и СП 30-102-99. В сельских поселениях, где существует  малоэтажная застройка и в пригородах возможно строительство хозяйственных построек для содержания птицы и мелкого скота при соблюдении следующих нормативов:

-  расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов не менее 5м;

-  минимальное расстояние от хозяйственной постройки до границы соседнего участка (имеется в виду граница без возведенных возле нее жилых строений) не менее 4м;

— минимальное расстояние от жилого дома до хоз.постройки согласно санитарно-бытовым условиям должно быть не менее 12м (это правило относится, как к строениям находящимся на одном участке, так и к строениям, расположенным на смежных участках);

— при примыкании к жилому помещению, хоз.постройка должна иметь отдельный изолированный вход и должна быть удаленность не менее 7м от входа в дом…

Так же следует соблюдать противопожарные нормы. Если хоз.постройка выполнена из дерева, то расстояние до ближайшего деревянного строения не должно быть менее 15м.