Если я оклеветал человека, но сделал это неумышленно, это будет считаться преступлением?

Если я оклеветал человека, но сделал это неумышленно, это будет считаться преступлением?? Я имею привычку ругаться матом. И сказал одному человеку, что другой человек не позвал его на день рождение, потому что считает его плохим человеком. Но вместо "плохого человека" я употребил ругательное слово по своей глупой привычке. Получилось так, как будто я сказал, что один человек оскорбил другого, хотя этого не было и я сказал это не с целью навредить репутации, а потому что у меня такая привычка. Потом я извинился и разъяснил человеку, что сказал образно и что его никто не оскорблял.

, Andrey, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, за привычку ругаться матом уголовная ответственность не предусмотрена. Если в отношении Вас поступит какое либо заявление о привлечении к ответственности за сказанное, полагаю что я самом «плохом» для Вас случае возможно привлечение к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ — оскорбление.

Вот текст данной статьи.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.