Отгулы перед началом отпуска

Уважаемые юристы! у мужа 7 дней отгулов, документально зафиксированных. График работы день-ночь, отсыпной-выходной, подскажите, пожалуйста, как забрать отгулы? они подряд представляются или только в его рабочие смены? у него отпуск с 15.08.20,а отгулы хочет взять с 30.07.20. Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Олеся.

Согласно стст. 152, 153 ТК РФ,

по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день и/или вместо выполнявшего сверхурочную работу, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Последовательно ли или с перерывами такие дни предоставляются работнику, законодательством не установлено. Поэтому Ваш супруг вправе рассчитывать на предоставление доп. выходных и в том, и в другом варианте по собственному выбору и обратиться к работодателю письменно с просьбой предоставить дополнительные выходные дни за ранее отработанное время с указанием конкретных дат.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо)))