Могут ли не выдать аттестат, если несдал стих?

Могут ли не выдать аттестат, если несдал стих?) Просто сказали, что не выдадут и т.д...................

, danil, г. Москва
Темболат Бамбасиров
Юрист, г. Нальчик

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» определено, что

21. Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

Так что, если Вас допустили к экзаменам и Вы успешно их сдали, то нет никаких оснований не выдать аттестат.

Надеюсь, что помог в разрешении проблемы.

Здравствуйте Danil!

Понимаю вашу ситуацию следующим образом. Учитель (педагог) дал вам задание. Задание о том, что нужно выучить стих. Это задание необходимо выполнить. Выполнение задания — это соблюдение дисциплины и субординации.

В вашей жизни, наверное, будет еще много заданий и поручений. Если вам сложно выполнить задание, то вы можете вежливо попросить преподавателя о другом задании. Также вы можете объяснить причину по которой вам трудно выполнить задание (выучить стих). У вас может быть просто не быть методики по которой запоминают стихи. Вы не знакомы с этой методикой. Попросите учителя рассказать вам как правильно запомнить стих, по какой методике. Погуглите о том, как запоминать стихи. Соберите информацию на эту тему. Проявите уважение к преподавателям.

https://pedsovet.su/metodika/6...