Вопрос: работодатель может найти причины не увольнять меня?

Добрый вечер. Увольняюсь с предприятия по собственному желанию с формулировкой: прошу рассмотреть возможность перевести меня в другой отдел или уволить по собственному желанию с 22.06.2020г. Вопрос: работодатель может найти причины не увольнять меня?

, Андрей, г. Москва
Елена Сафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 В соответствии со ст 80 Трудового кодекса РФ: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.»

Т.Е. по истечении 14 дней работодатель не имеет права не расторгнуть с вами договор