Если предоставлена справка о посещении врача вместо, больничного листа, это повод для увольнения?

с утра мне стало плохо, я приехал на работу. отпросился к дежурному фельдшеру,(фельдшер выписал справку о посещении) он отправил меня в городскую поликлинику,( предприятие находится за территорией города). Врач выписал справку о посещении с пометкой "обострение гастрита".

На работу врач сказал можно не возвращаться, являются ли данные справки уважительной причиной отсутствия на работе?

, Роман, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На работу врач сказал можно не возвращаться, являются ли данные справки уважительной причиной отсутствия на работе?

Роман

Да, справка о посещении врача, является уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте.

При наличии таковой справки работник не подлежит увольнению за прогул.

Подобного рода вывод можно встретить в

Апелляционном определении Псковского областного суда от 04.06.2013 по делу N 33-747/2013

Вместе с тем, причина его отсутствия, как поясняет истец, была связана с его сердечно-сосудистым заболеванием, и возникшей необходимостью в связи с этим посещения своего лечащего врача в институте им. Бакулева в г. Москве.
Посещение врача в г. Москве подтверждается имеющейся в деле медицинской справкой от 11 сентября 2012 года.
Таким образом,суд первой инстанции правомерно признал причину отсутствия У. на работе уважительной.

) он отправил меня в городскую поликлинику

Роман

А направление это у Вас также на руках?

Тут во внимание следует понимать и длительность самого посещения и уведомления о предъявлении справки работодателя.

Роман
Клиент, г. Череповец

В данном случае было получено разрешение от начальника смены на посещение дежурного фельдшера, фельдшер выписал справку с возможными диагнозами и в самой справке направление в городскую поликлинику. Так-же начальник смены был оповещен о моей поездке в поликлинику, согласие от него было получено.
так-же от врача поликлиники получена справка о посещении и обследовании.
само посещение врачей заняло не так много времени, как поездки с завода до города, которые производятся автобусными рейсами компании, либо за свой счет на такси.