Занимается прокатом. Как можно возвращать деньги от клиентов. Безакцептное списание

Добрый день.

Мы сдаем в аренду оборудование, подписываем договор с клиентом, вносим туда его паспортные данные.

Каким образом мы можем возвращать стоимость оборудования указанного в договоре, если клиент не вернул?

Только через суд?

Возможно ли безакцептное списание?

Какие ещё возможный варианты? ( продажа коллекторам или ещё что-то)

Как нам нужно подтверждать стоимость оборудования указанного в договоре?

PS естественно рассматриваем изменение договора, т.е. на то что сейчас не ориентируемся. Сам факт, что можно сделать, чтобы составить уже грамотный договор ?

, Антон, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Вы можете предусмотреть в договоре внесение арендатором обеспечительного платежа.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

В договоре необходимо указывать какое именно оборудование передается в аренду, его характеристики, а также его стоимость. Указать, что обеспечительный платеж вносится при заключении договора и равняется стоимости оборудования, согласованной сторонами в договоре. Обязательно должны быть доказательства передачи оборудования во временное пользование — подписанный акт приема-передачи. Доказательством возврата оборудования будет подписанный сторонами акт возврата.

Удачи Вам и всего хорошего!

Антон
Клиент, г. Москва

Обеспечительный платеж ( залог) нам не подходит,  это и так понятно, что можно его брать ))))). Но вопрос был не в том. Как возможно вернуть деньги с клиента и другие вопросы.

Как возможно вернуть деньги с клиента и другие вопросы.

Антон

Если обеспечительный платеж не подходит, то только в судебном порядке на основании вступившего в силу судебного решения или судебного приказа.

Не вполне понятно, что именно Вы подразумевали под «безакцептным списанием»? После получения судебного приказа или исполнительного листа возможно обращение не к судебным приставам, а в банк, в котором у должника открыт расчетный счет. При поступлении денежных средств банк будет их переводить взыскателю во исполнение судебного акта. Такой вариант является более быстрым по времени.

Продать долг коллекторам также возможно только после судебного разбирательства.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

1. Безакцептное (бесспорное) списание денежных средств возможно, в частности, в случае, если Ваш арендатор даст распоряжение банку о списании денежных средств по Вашему требованию (в порядке ст. 847 ГК РФ).

Однако, это не будет препятствовать Вашему арендатору заключить другой договор с банком (и прекратить договор с банком, по которому дано указанное выше распоряжение) либо отозвать данное распоряжение.

2. Для защиты Ваших интересов (получения арендной платы, убытков, составляющих стоимость арендованного имущества) Вы можете использовать другой способ — исполнительную надпись нотариуса, которая сама по себе является исполнительным документом (что исключить необходимость обращения в суд). Однако, для использования такого инструмента необходимо будет договор проката оформить в нотариальной форме.

3. Взыскание с арендатора задолженности по арендной плате производится в бесспорном порядке на основе исполнительной надписи нотариуса. (ст. 630 ГК РФ)
Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества; (ст. 90 Основ законодательства РФ о нотариате)

С уважением, Александр Васильев

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон. Хочу предложить Вам свой взгляд на ситуацию.

Каким образом мы можем возвращать стоимость оборудования указанного в договоре, если клиент не вернул?

Антон

Вам необходимо таким образом сконструировать договор, чтобы у Вас имелся элемент трансформации договора в договор иного вида, чтобы появилось право требования.

олько через суд?

Антон

Скорее всего да. Единственный шанс это изменить, в соответствии с требованиями п.п. 9 части 1 статьи 12 ФЗ Об исполнительно производстве это представить  исполнительный документ, наиболее подходящим тут может быть

9) исполнительная надпись нотариуса;

При кажущейся простате — это еще большая проблема без измененного договора и без подтверждения нарушения с второй стороны.

Возможно ли безакцептное списание?

Антон

В силу требований части 2 статьи 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Учитывая тот факт, что исполнительного документа нет, то безакцептного списания тоже не может быть в рассматриваемом случае.

Какие ещё возможный варианты?

Антон

После изменения договора в договор иного вида возможно обратиться в суд за взысканием именно денежных средств.

Как нам нужно подтверждать стоимость оборудования указанного в договоре?

Антон

Стоимость оборудования лучше всего указывать рыночную.

PS естественно рассматриваем изменение договора, т.е. на то что сейчас не ориентируемся. Сам факт, что можно сделать, чтобы составить уже грамотный договор ?

Антон

Интересует разработка нового договора? обращайтесь в чат. всё обсудим. Платно.