У меня материнский капитал нам сказали что он будет поделен на две равные части между младшим сыном и дочкой каторой 26.лет

У меня материнский капитал нам сказали что он будет поделен на две равные части между младшим сыном и дочкой каторой 26.лет. Могут ли выдать мат кап.одной суммой не делая его между детьми. На стройтельство дома.

, Люба, г. Нефтеюганск
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Право распоряжаться сертификатом материнского капитала в первую очередь принадлежит матери с действующим гражданством РФ.Сейчас размер мат.капитала составляет 466 тысяч 617 рублей.  Материнский капитал можно потратить на:

1. Улучшение жилищных условий, в том числе оплата ипотеки.
2. Оплата в образовательных учреждениях, в том числе и дошкольных.
3. Оплата услуг по уходу и присмотру за детьми.
4. Увеличение накопительной пенсии.
5. Компенсация затрат на приобретение необходимой техники и оборудования для детей-инвалидов. Причем деньги можно направить только на компенсацию затрат за уже приобретенные товары и услуги (их перечень есть в распоряжении Правительства 831-р от 30 апреля 2016 года). То есть сначала купил, потом представляешь чек и получаешь компенсацию.
6. Ежемесячные выплаты на 2-го ребенка в семье. Однако оформить их смогут только те семьи, в которых второй ребенок был рожден в период с 1 января 2018 года. Кроме того, размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ. Выплата предоставляется до достижения ребенком трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания — в каждом он свой.

Распределить материнский капитал  на детей поровну возможно только в том случае, если оба родителя лишены на него права в соответствии с законом.