Городские соц.доплаты к пенсии

Существует ли срок (давности) за который Законом разрешено удерживать переплаченные социальные добавки к пенсии ?

, Алекс, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности три года.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но на практике суды часто отказывают в применении срока давности. Т.к. у пенсионных органов не было возможности сразу узнать о том что человек работает.

Доводы ответчика о том, что истцом пропущен срок исковой давности, суд нашел несостоятельными, поскольку в силу ст. 220 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. С учетом данной нормы и того, что о факте трудовой деятельности ответчика истцу стало известно в августе 2014 года, общий размер задолженности также определен решением от 16 сентября 2014 года, после представления ответчиком соответствующих документов, полномочиями самостоятельно проверять информацию о трудовой деятельности лиц, являющихся получателями региональной социальной доплаты к пенсии Управление, действующими нормами закона, регулирующими спорные правоотношения, не наделено, в связи с чем Управление не имело возможности установить факт трудовой деятельности ответчика, суд счел, что срок исковой давности истцом не пропущен.

Алекс
Клиент, г. Москва

Речь идет не об обнаружении, что человек работает, а том, что в течение ДЕСЯТИ лет ему выплачивали небольшую часть городской соц. помощи несмотря на то истекло время временной регистрации, по которой она выплачивалась вместе с пенсией…

Здесь получается тоже самое. Вам главное заявить в суде о пропуске срока давности. Сослаться на ст. 196 ГК РФ. А уже право суда удовлетворить ваше ходатайство или отказать в нем.  Тоже могут указать что Управление не имело возможности  своевременно установить факт отсутствия регистрации…