Возврат товара поставщику

Добрый день! Между юридическими лицами заключен поставки, после получения товара покупатель направляет заявление Поставщику и указывает, что просит произвести возврат товара, в связи с высокой ценой, в данный момент подписан УПД, оплата не поступила, и в договоре прописано: Наименование, цена, количество, номенклатура (ассортимент) Товара утверждается в УПД, являющихся неотъемлемой частью Договора, так же Цена выбранного по заявке ассортимента товара (партии) устанавливается согласно прейскуранту Поставщика, и указывается в УПД. Как быть с возвратом товара в данной ситуации.

, Татьяна, г. Краснодар
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Согласно Гражданскому Кодексу РФ (далее — ГК РФ) возврат товара возможен, если поставщиком:- не предоставлена информация о товаре покупателю (п. 3 ст. 495 ГК РФ);
— передан товар ненадлежащего качества (ст. 475 ГК РФ);
— передан некомплектный товар (ст. 480 ГК РФ);
— передан товар без тары и/или упаковки (ст. 482 ГК РФ);
— нарушены условия о количестве товара (ст. 466 ГК РФ);
— нарушены условия об ассортименте товаров (ст. 468 ГК РФ);
— неоднократно нарушены сроки по договору поставки (ст. 523 ГК РФ).
Другие причины возврата товара поставщику могут быть установлены сторонами в договоре (ст. 421 ГК РФ).

То есть, Покупатель не имеет право на возврат товара в связи с высокой ценой, если это конечно не предусмотрено вашим договором.

 Согласно п. 2 ст. 516 ГК РФ: Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

В соответствии со ст. 523 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Согласно ст.524 ГК РФ

2. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства покупателем продавец продал товар другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене, продавец может предъявить покупателю требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.
3. Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.