Приватизация земельного участка

Здравствуйте!

Нужна помощь по вопросу земельного права.

Ситуация следующая: есть участок, который арендуется у государства с 1993 года. За все время он находится во владении только 1 человека. Соответственно, все бумаги об аренде имеются. Единственное, возможно может быть важно, договор переоформлялся в 2002 году, но по факту ничего не изменилось. По документам используется "для ведения подсобного хозяйства". Объектов капитального строительства на территории нет.

Вопрос, возможно ли данный участок приватизировать бесплатно? Видел информацию, что бесплатная приватизация разрешена, если договор об аренде заключен до ноября 2001 года.

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Наталья!

Вы не сможете приватизировать участок. На основании пункта 4 статьи 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса» "Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Так как у Вас нет построенного дома на участке, приобрести участок бесплатно не получится.

Установленные данным законом нормы о выкупе земель, находящихся в аренде, за более низкую плату, относятся к фермерским хозяйствам, которые использовали ранее указанный участок

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Объектов капитального строительства на территории нет.
Наталья

Следует отметить, что на законодательном уровне установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, в частности жилых домов (ст.273 ГК РФ, пп.5 п.1 ст.1 ЗК РФ).

В свою очередь Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установил следующие важные положения:

4.Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 и 7 ст.28 Федерального закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» предусмотрено, что:

3.Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

7. Предоставление земельных участков собственникам расположенных на этих земельных участках зданий, строений, сооружений в аренду или в собственность осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены земельным законодательством.

Таким образом, приватизация земельного участка возможна в случае, если на нем построен жилой дом, в противном случае приватизировать его нельзя.

Видел информацию, что бесплатная приватизация разрешена, если договор об аренде заключен до ноября 2001 года.

В настоящее время п. 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»устанавливает основания применения так называемого упрощенного порядка приватизации земельных участков гражданами.

Но дело в том, что этот порядок применяется при наличии определенной совокупности условий, а именно земельный участок должен был быть предоставлен:

а) гражданину,

б) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

в) до введения в действие ЗК РФ;

г) на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, а также в случаях, если в документах на земельный участок не указан вид права, на котором предоставлен участок, или его невозможно определить:

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерациидля ведения личного подсобного, дачного хозяйства,… на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.