Могу ли я вернуть самокат или обменять его если да куда мне обратиться т

Купили трюковый самокат 2 дня назад, вчера он сломался, погнулся руль. Сегодня ходили в магазин и они отказались обменять и вернуть деньги. Могу ли я вернуть самокат или обменять его если да куда мне обратиться т.к. продавец отказался

, Лена, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обращаться с письменной претензией к продавцу и провести проверку качества. А если спор о недостатках — экспертизу. Надо смотреть в чём причина. Или это производственный недостаток, или нет. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП».

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если в течение 10 дней с момента предъявления претензии Вам деньги не вернут — тогда уже соответственно иск надо будет подавать.