2 И как доказать свою невиновность?

Здравствуйте! Ситуация такая - мы проживаем на 2 этаже, под нашей квартирой находится агентство недвижимости. Они составили совместно с работниками ЖЭУ акт о том, что их затопила наша квартира. Хотя никаких протечек в нашей квартире не было. И работники ЖЭУ не приходили к нам для осмотра нашей квартиры. Получается всё было составлено без нашего присутствия. Сейчас эта компания написала нам письмо о том, что в отношении нас составлен акт и прописывают в этом письме сумму ущерба. И такую реплику: "Мы не шутим! Если Вы не возместите ущерб, то мы подадим в суд и Вы будете все расходы оплачивать. Тем более Вы топите юристов" Какая-то угроза получается... Вопрос:

1)Могут ли работники ЖЭУ без осмотра нашей квартиры и без нашего присутствия составить такой акт?

2) И как доказать свою невиновность?

, Елена, г. Уфа
Оксана Труш
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Елена!

Управляющая компания или ТСЖ обязана была уведомить Вас о времени и месте составления акта осмотра о затоплении жилого помещения
и предупредить, что в случае неявки акт осмотра будет составлен без Вашего участия. При осмотре жилых помещений обязаны
присутствовать следующие лица:

— пострадавшая сторона;

— виновная сторона (участник, чья вина в возникновении затопления установлена предварительно и по результатам обследования места затопления комиссией); —

— представители от УК или ТСЖ;

— Свидетели (соседи).

Акт должен быть оформлен в трёх экземплярах: пострадавшему, потерпевшему, представителю
УК или ТСЖ.

В акте должна быть зафиксирована причина затопления. Это является главным моментом, т.к. согласно подп. 3 п. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Из этого следует, что затопление помещения могло произойти не из Вашего жилого помещения.

Таким образом, Вам необходимо ознакомится с актом осмотра затопленного помещения, в котором указано,  что именно явилось причиной залива помещения.

Если УК уведомила Вас надлежащим образом  о месте осмотра и составления акта о заливе указанного помещения, но  Вы не явились, то УК имеет право составить акт осмотра помещения без Вашего участия.

Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы (прокуратуру) с заявлением об оказании на Вас морального давления.

В случае если будет установлено, что в затоплении Ваша вина, то  Вы имеете право в судебном порядке оспорить выставленную Юр. лицом (агентством недвижимости) сумму ущерба.

Желаю Вам Удачи!

Елена
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое за ответ!!!

Здравствуйте, рада Вам помочь, обращайтесь!