Была осуждена по статье 6.9, суд возложил обязанность пройти диагностику, а в случае необходимости лечение от наркомании

Добрый день. Была осуждена по статье 6.9 , суд возложил обязанность пройти диагностику , а в случае необходимости лечение от наркомании . Пришла в наркологию , тесты отрицательные, но сказали , что теперь меня поставят на проф. учет на 1 год .

Скажите пожалуйста есть ли у них основания для постановки на учет , ведь в постановлении суда возложили только пройти диагностику , а не профилактику? Наркоманией не страдаю , попалась по глупости один раз .

, Светлана, г. Казань
Яна Капитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да основания имеются.

Профилактический учет - предупреждение развития у лиц группы риска хронического алкоголизма, наркоманий.
За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение.

Таким образом, при попадании в наркодиспансер первый раз, человека ставят на профилактический учет.

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

Если человек неоднократно замечен в употреблении наркотиков или алкоголя и ему поставлен диагноз, то его поставят на диспансерный учет.