Здравствуйте, я оформил два участка на своих родителей как ветеранов труда, построил на участках дом, зарегестрировал на себя, прописался и прописал своего сына

Здравствуйте, я оформил два участка на своих родителей как ветеранов труда, построил на участках дом, зарегестрировал на себя, прописался и прописал своего сына. Жена хочет развестись, может ли она забрать у меня дом

, Вячеслав, г. Великие Луки
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Полностью забрать у вас дом она не может, но может претендовать на его часть, если дом был построен в период вашего брака, он будет считаться совместным имуществом.

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если стороны не смогли договориться о разделе имущества (составить нотариальное Соглашение о разделе имущества или Брачный договор) такой спор разрешается в суде.

Согласно ст. 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением, Анастасия