Как подать жалобу на соседей, громко включающих музыку?

как подать жалобу на шумных соседей?

Соседи снизу выставляют мощные колонки музыкального центра в окна кухни, слушают музыку весь день напролёт (включая раннее утро выходных дней и часы с 13:00 до 15:00), часто находясь при этом во дворе дома. На просьбы вести себя тише и заверения, что музыка, которую они слушают, нравится далеко не всем, соседи не реагируют.

, Ирина, г. Оренбург
Олег Савлохов
Юрист

Добрый день, вы можете пожаловаться в полицию. Статья за которую могут привлечь соседей зависит от субъекта проживания. К примеру, в Москве совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов запрещено статьей 3.13 Кодекса г.Москвы об административных правонарушениях.

Итак, если под окнами шумят в ночное время, в первую очередь нужно обратиться в полицию. С городского телефона по номерам 02 и 102, с мобильного телефона (для всех операторов) по номеру 102. Сотрудники полиции должны незамедлительно прибыть на место происшествия и провести профилактическую беседу с нарушителями и, если потребуется, составить протокол.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эти действия нарушают Закон Оренбургской области от 06.03.2014 N2170/620-V-ОЗ «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области», которым громкая музыка запрещена на протяжении всего дня и ночью

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан в дневное время
1. В многоквартирных домах в дневное время не допускается:

1) производить работы, сопряженные с шумом, в выходной день — воскресенье и в праздничный (нерабочий) день, если следующий за ним день является рабочим;
2) производить работы, сопряженные с шумом, ранее 09.00 часов и заканчивать их позднее 21.00 часа во все рабочие дни, а также в выходной день — субботу и в праздничный (нерабочий) день, если следующий за ним день не является рабочим;3) использовать на повышенной громкости звуковоспроизводящие (звукоусиливающие) устройства;
4) нарушать тишину и покой граждан в период с 13.00 до 15.00 часов.

За такое нарушение в соответствии с Законом Оренбургской области от 01.10.2003 N 489/55-III-ОЗ «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» полагается штраф

Статья 7.5. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий (бездействия), повлекших за собой нарушение требований по соблюдению тишины и покоя граждан, установленных Законом Оренбургской области «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области», — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Рекомендую поступить следующим образом:

1) как только это произойдет снова, включайте камеру и снимайте все на телефон, при этом комментируйте на камеру, какое число и сколько времени в данный момент;

2) составьте произвольную жалобу (можно коллективную) в административную комиссию, которая действует в вашем городе (или в городском районе), и направьте вместе с видеозаписью;

3) обратите внимание, что такое нарушение можно фиксировать каждый день, то есть за каждое такое нарушение будет отдельное наказание;

4) если в комиссии будут «отфутболивать», направьте эту же жалобу в прокуратуру.