Про уважительные и неуважительные причины неявки в суд

Доброе утро!

В силу частей 1 и 3 статьи 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Где изложены (прокомментированы) причины, являющиеся уважительными для неявки в суд?

И какие это причины?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Вадим, здравствуйте!
В Законе отсутствует перечень причин, которые являются уважительными, причина признается уважительной на усмотрение суда, с учетом доказательств, представленных стороной и мнения участников процесса.

Определение Конституционного Суда РФ N 435-О-О

Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.