На что можно сослаться, что б учреждение выдало документы?

Здравствуйте, как получить историю болезни умершего родственника, если я являюсь наследником? Она нужна для страховой выплаты. Мед. учреждение отказывает. На что можно сослаться, что б учреждение выдало документы?

, Светлана, г. Краснодар
Оксана Труш
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Светлана!

Статья 13 ФЗ № 323 от 21.11.11г. ФЗ «Об охране здоровья»
запрещает лечебному учреждению передавать
родственникам или члену семьи историю
болезни,
информацию о применяемом
лечении, а также сведения о самом факте
обращения пациента за врачебной помощью.

Ст. 67 ФЗ № 323 предусматривает, что близкий родственник или супруг имеют право лишь на получение заключения о причинах смерти и диагнозе заболевания, которые устанавливаются путем вскрытия после смерти больного.

При этом, в статье 13 ФЗ № 323 указано, что сведения из истории болезни могут быть
переданы следственным, судебным органам по запросу последних, а также законным представителям. Законными представителями являются родители (для несовершеннолетних детей), опекуны и попечители, усыновители и т.д. Если вы являетесь законным представителем, больница обязана по Вашему письменному запросу выдать Вам историю болезни пациента или мед карту. Если Вы не представитель по закону, получить сведения можно лишь с по запросу следственных органов или судебных органов. Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру, т.к. законом предусмотрено, что сведения из истории болезни могут быть переданы следственным органам.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ

Рада Вам помочь!