Действительно ли мы нарушили законодательство, отпустив сотрудника в отпуск

Добрый день! Сотрудник 65+ ушел в оплачиваемый отпуск по личному заявлению. Мы работаем в психоневрологическом интернате, организация относится к непрерывно действующим, после окончания отпуска он принес еще одно заявление на оплачиваемый отпуск, ему его снова предоставили и оплатили. Теперь он принес заявление, о том, что работатель нарушил его права не отправив его на самоизоляцию и просит переделать документы, отправить его в самоизоляцию, затем предоставить оплачиваемый отпуск, а по окончании уволить по собственному желанию. Как быть в этой ситуации. Действительно ли мы нарушили законодательство, отпустив сотрудника в отпуск.

, Ольга Алексеевна Пудовкина, г. Удомля
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Постановлении нет исключения для работников непрерывно действующих организаций, исключение лицам, работающим удаленно.

Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402  «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в...

1. Настоящие Временные правила определяют порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в возрасте 65 лет и старше (далее соответственно — застрахованные лица, пособие по временной нетрудоспособности) в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

2. Настоящие Временные правила распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках (далее — режим самоизоляции),за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Теперь он принес заявление, о том, что работатель нарушил его права не отправив его на самоизоляцию и просит переделать документы, отправить его в самоизоляцию, затем предоставить оплачиваемый отпуск, а по окончании уволить по собственному желанию.

В данном случае можно говорить  о том, что сотрудник сам написал заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска. „Переделать“ документы невозможно, так как от сотрудника поступило 2 заявления на отпуск, который он уже использовал.