Ограда разделена не ровно они забрали себе угол от моей и приватизировали

Нужно приватизировать земельный участок возле квартиры в 4ёх квартирнике и огород. Соседи ходят через мою ограду хотя у них есть выход на другую улицу. Ограда разделена не ровно они забрали себе угол от моей и приватизировали. Бывшая хозяйка говорит, что они приватизировали всё пока она там не жила.

, Дарья, с. Лучаново
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Проводилось ли межевание земельного участка, в каком году?

Каково целевое назначение и разрешенное использование участка?

участок возле квартиры в 4ёх квартирнике и огород

Дарья

Клиент, с. Лучаново
я не знаю когда проводилось межевание

А сам дом — в каком году был построен?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья

Если у Вас именно квартира в многоквартирном доме, то не Вы не Ваши соседи не могут стать единоличными собственниками земельного участка под МКД в силу ст. 36 и п. 4 ст. 37 Жилищного кодекса РФ. Тут только договариваться о порядке пользования в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

Если же у Вас часть жилого дома (здание по документам), то нужно обращаться в администрацию для оформления права в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ. Порядок действий указан в п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ.