Попал в Дтп есть пострадавшие с переломами и ушибами выписали 12, 24коап, могут ли переквалифицировать на ст264

Попал в Дтп есть пострадавшие с переломами и ушибами выписали 12,24коап,могут ли переквалифицировать на ст264

, Тимур, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ обязательным условием является наличие у потерпевшего тяжкого вреда здоровью. Если в рамках административного расследования заключением экспертизы установлен вред здоровью средней тяжести, то это только лишь сонование для привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

А вот если будет установлен тяжкий вред здоровью, тогда производство по делу об административном правонарушении прекращается в связи с наличием в действиях водителя уголовно наказуемого деяния.