На какие выплаты можно рассчитывать в данном случае?

Добрый день. Работодатель сообщил о закрытии предприятия и о сокращении штата менее, чем за 2 месяца. На какие выплаты можно рассчитывать в данном случае? Письменного уведомления нет.

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

На какие выплаты можно рассчитывать в данном случае?

Евгений

зависит от того, кто у Вас работодатель — организация или ИП. Выходные пособия, установленные для работников организаций при увольнении по сокращению штата, не действуют для работников работодателей-ИП.

ИП также не обязаны уведомлять своих работников об увольнении по сокращению штата за 2 месяца.

См. ст. 307 ТК РФ, п. 9 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)

Евгений
Клиент, г. Москва
У нас ООО, сама фирма продолжает работать, закрывается только одна торговая точка

Тогда Вас обязаны уведомить не менее, чем за два месяца и выплатить пособия согласно ст. 178 ТК РФ. В случае нарушения срока уведомления увольнение будет незаконным, можно восстановиться на работе. Возможно, будут предлагать уволиться «по соглашению сторон».