Здравствуйте, устроилась на работу.01.02.2019 года первый отпуск 14 дней 24.12.2019 имею ли я право взят отпуск 28 дней с 01.08.2020 года

Здравствуйте, устроилась на работу.01.02.2019 года первый отпуск 14 дней 24.12.2019 имею ли я право взят отпуск 28 дней

с 01.08.2020 года.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Нормам ТК РФ Ваше пожелание не противоречит. Однако, следует учитывать следующее:

  1. Отпуск предоставляется по графику отпусков, который обязателен и для работника, и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).
  2. Поскольку у Вас не использован остаток отпуска за первый рабочий год (01.02.19-31.01.20), Вы можете просить его присоединить к отпуску за второй рабочий год, который начался у Вас с 01.02.2020 (ст. 124 ТК РФ). Причем работодатель нарушил закон, если не поставил Вам отпуск в 14 к.д. в график на январь 2020 года и не взял Вашего согласия на перенос отпуска на следующий рабочий год. Это то, чем Вы можете «давить» на работодателя.
  3. Если Вы хотите именно 28 к.д. отпуска, то фактически это будут две части отпуска, присоединенных друг к другу: первая часть — это 14 к.д. за 1-й рабочий год, вторая часть — 14 к.д. за 2-й рабочий год, а значит, нужно согласие работодателя на разделение отпуска за второй рабочий год на части (ст. 125 ТК РФ).