Оформление Договор дарения

Добрый день!

Ситуация следующая:

Имеется квартира 1/2 у папы и 1/2 у меня (дочери)

Папа по договору дарения хотел бы передать мне свою 1/2 доли

Можно ли без нотариуса оформить такой вид сделки?

Самостоятельно оформить договор и с ним и с соответствующими документами обратиться в МФЦ для регистрации?

Какова стоимость оформления такой сделки в СПБ при участии нотариуса/без участия?

Заранее спасибо

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у вас долевая собственность, оформлять дарение нужно обязательно у нотариуса.

Вам придется заплатить госпошлину

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

+ услуги нотариуса правового и технического характера (тарифы можно поискать на сайте региональной нотариальной палаты)

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день  Кристина. Нотариальная  сделка  составляет-  госпоглина   0.5 %  от  кадастровой  стоимости  объекта   плюс  услуги   нотариуса. Если  же  составить  договор  дарения  в  простой  письменной  форме  и  оформить  сделку  через  МФЦ, то  будет  дешевле.  Если  нужно  составить  договор, то  я  могу  помочь  в  этом   на  платной  основе.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы ничего не путаете у нас договор дарения между близкими родственниками. Расценки 0.3% от стоимости объекта
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Стоимость составления договора?