Этот человек понесёт ли какое либо наказание?

Здравствуйте!Я Романова Жулдыз Талгатовна.В январе этого года на меня было совершено нападение с ножом.Если бы не помешал человек в спину попал бы точно.Была порвана рубашка и царапина размером 10-12см.Этот человек понесёт ли какое либо наказание?

, Романова Жулдыз Талгатовна, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Жулдыз! Вы заявление в полицию подали? Если нападение на Вас было совершено с целью хищения Вашего имущества, то действия преступника необходимо квалифицировать как разбой. Ответственность предусмотрена Уголовным кодексом РФ по ч. 1 статье 162. По данной части статьи следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

За данное преступление предусмотрено уголовное наказание: принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Для того, чтобы более точно Вас проконсультировать, необходимо знать подробности дела и ознакомиться с материалами дела.

Всех благ!